教育联展网

会计实操考试网

首页 > 会计实操考试网 > 2018年会计实操做账最新动态 > 全国 > 正文

扫一扫分享

无法偿付的应付款项需要缴纳企业所得税吗?

微信群交流 QQ群交流 网校 更新时间:2018-04-09
来源:转载

  无法偿付的应付款项是否需要缴纳企业所得税?

  根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十二条规定,企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

  因此,企业确实无法偿付的应付款项,应并入收入总额,计算缴纳企业所得税。


会计实操培训

为会计人提供最好的实操平台,最全的会计行业资讯,为会计人加薪升职提供强大信息支持!




免责声明:

1.鉴于各方面资讯调整与变化,本网所提供的信息仅供参考,敬请以权威部门公布信息为准。

2.本网注明来源稿件均为转载稿,免费转载出于非商业性学习为目的,版权归作者所有。

3.如内容、版权等问题请在3日内与本网联系删除。联系方式:2287829342@qq.com