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发布时间:2021-02-26 阅读:17261人

精选习题

【7-计算分析】

甲公司适用企业所得税税率25%,且未来期间不变,有关资料如下:

(1)2018年10月15日,与乙公司签订一份不可撤销的商品购销合同,约定于2019年1月15日按每件2万元向乙公司销售W产品100件。2018年12月31日,甲公司库存该产品100件,每件实际成本和市场价格分别为2.2万元和1.86万元。甲公司预计向乙公司销售该批产品将发生相关税费10万元。

(2)2018年甲公司实现利润总额500万元。

(3)税法规定,计提存货跌价准备确认的损失不得税前扣除,而于损失实际发生时税前扣除。

要求:

(1)计算甲公司2018年末应计提的存货跌价准备,并写出相关会计分录。

(2)计算甲公司2018年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产(负债)年末余额。

(3)计算甲公司2018年“所得税费用”,并写出相关会计分录。

参考答案

(1)

该存货成本=2.2×100=220(万元)

其可变现净值=2×100-10=190(万元)

应计提跌价准备=30(万元)

借:资产减值损失 30

贷:存货跌价准备 30

(2)

2018年应纳税所得额=500 30=530(万元)

2018年应交所得税=530×25%=132.5(万元)

2018年末存货账面价值=190(万元)

2018年末存货计税基础=220(万元)

可抵扣暂时性差异余额=30(万元)

“递延所得税资产”余额=7.5(万元)

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