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名师大咖面对面 有问有答收获多2. 某企业为增值税的一般纳税人,营改增后的2015年3月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,收购凭证上注明的价款120000元。
(2)该企业将收购的玉米委托某酒厂生产加工粮食酒精,在加工过程中,酒厂代垫了辅料款15000元。当月酒精加工完毕,委托方收回并取得受托方开具的增值税专用发票(已比对认证),上面注明的价款为45000元,增值税税款7650元。(假设该酒精当地无同类产品市场价格)
(3)当月将加工的酒精全部批发销售,取得不含税销售额260000元。在销售过程中支付运输单位的运输费用22500元(有货物运输业增值税专用发票,已比对)。
(4)购进货物一批,取得增值税专用发票(已比对认证),上面注明的价款为450000元、税款76500元;购进货物时支付运输公司的运费为22500元,取得货物运输业增值税专用发票(已比对)。本月将验收入库的货物的80%零售,取得含税销售额585000元,其余20%用于本企业集体福利。
(5)购进原材料一批,取得增值税专用发票(比对认证)上注明的金额160000元、税金27200元。月末盘存时,发现上月购进的原材料被盗,损失金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。
(6)本月加工生产一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部销售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。
(7)销售2008年购进并使用过的仪器设备1台,取得收入25440元(设备原值20000元)。
(8)出租设备1台,取得租金5000元。
要求:
(1)计算当月允许抵扣的进项税额;
(2)计算当月的销项税额;
(3)计算当月应纳的增值税。(不含出售旧设备和出租设备)
(4)计算销售旧设备和出租设备的增值税。
【答案】
(1)计算当月允许抵扣的进项税额:
①购进农产品的进项税额=120000×13%=15600(元)
②委托加工的进项税额=7650(元)
③销售酒精支付运费的进项税额=22500×1