会计实操考试网

旅客运输服务不抵扣可以吗?

分类:会计实操 | 更新时间:2021-04-06| 来源:转载

旅客运输服务不抵扣可以吗?

接受的旅客运输服务不得抵扣进项税.

因为旅客运输劳务不能明确的分清是企业还是个人.一般意义上,旅客运输劳务主要接受对象是个人.对于一般纳税人购买的旅客运输劳务,难以准确的界定接受劳务的对象是企业还是个人,主要是避免虚开或将个人费用拿到企业进行抵扣.因此,一般纳税人接受的旅客运输劳务不得从销项税额中抵扣.

《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条明确规定购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额不得从销项税额中抵扣.

最新资讯

免费领资料慢慢看

选择您参加的考试

点击下载资料