职业资格网校

您的位置: 职业资格 > 公务员网校 > 山西公务员网校课程哪家好

山西公务员网校课程哪家好

更新时间:2019-02-18

【山西公务员网校课程哪家好】选择公务员培训,小编首推华图网校,华图网校是一家拥有多年培训经验的机构,专注于公务员培训,每年有众多的考生在华图学习,点击进入华图网校公务员

大家在行测刷题的过程当中经常回到一种题型,这种题型有真假话构成,问法中问到,如果只有一句为真或者只有一句为假,这种情况的题目相信大家在一开始的时候还是比较困惑的,有一种“真到假时假亦真,假到真时真亦假”的迷茫感,甚至有些同学脑子里的第一反应就是:“这都是啥”。面对这种情况,今天教育专家就带大家看看真假话问题。

其实真假话问题并不难,在知道矛盾的情况下,最多只用三步。第一步,把冰箱门打开。等等,说错了。重新来。具体步骤如下:“一找二绕三回”如果题目中过只有一句真话。(1)找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足一真一假的特性,找出真话。(2)由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。(3)有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪个为真哪个为假。

试试看:

【例】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税

丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁属实,陈老板未纳税 B.丁属实,但陈老板纳税了。

C.丙断定属实,但陈老板纳税了 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【解析】甲与丙为矛盾关系,二者必有一真,因为题干中说只有一真,因此乙和丁为假话。因此陈老板纳税,丁为假,因此所有个体户都纳税。故丙说的为真话,选C。

阅读全文 ↓

名师免费在线解答活动(每天限前60名客户)

  • 郜爽

    华图在线言语理解与表达科目负责人、培训师。教龄9年

  • 刘有珍

    华图在线题库负责人,华图在线数量资料科目讲师、培训师

相关课程

全部课程 »

网校推荐

  • 华删除图网校

    华删除图网校是目前国内最顶尖的远程教育机构,网校汇聚了业内最

    免费领取

您好!我是您的专属顾问,很高兴为您服务!

微信咨询
领优惠券
在线咨询